28 марта 2024, четверг, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2017, 16:28

Путин потребовал снизить число внеплановых проверок бизнеса

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин потребовал уменьшить количество внеплановых проверок предпринимателей до 30% от плановых проверок, передает RT.

Административное давление и давление со стороны правоохранительных органов на бизнес часто избыточны, заявил президент. Это касается и внеплановых проверок, которые, отметил Путин, как правило, осуществляются без согласования с прокуратурой.  По его словам, согласовываются лишь 2-3%.

«В этой связи считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей до не более чем 30% от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, чрезвычайными ситуациями», — заявил президент.

При этом он подчеркнул, что внеплановые проверки бизнеса не должны длиться более десяти суток.

Напомним, в ходе «Прямой линии» в апреле 2016 года Путин заявил, что после введения правила, согласно которому все проверки должны быть согласованы с прокуратурой, количество проверок сократилось на одну треть, а из всех заявок на проверки ведомство не подтверждает 50%.

С 1 января 2016 года был введен трехлетний мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса (до 31 января 2018). При этом статистика последних лет показывает, что плановые проверки все реже становятся способом давления на малый бизнес, надзорные органы теперь ориентируются на внеплановые проверки.

Внеплановые проверки, согласно закону, можно проводить без согласования с прокуратурой, если нарушение может угрожать здоровью или жизни человека.

Помимо распоряжения о сокращении проверок, Путин также поручил освобождать предпринимателей из-под ареста, если в отношении них не ведется «активных следственных действий» и потребовал от силовиков не изымать во время обысков в компаниях серверы и жесткие диски.

«Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется – достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», – цитирует президента «Интерфакс».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.