Мухи-падальщицы будут помогать зоологам

Ученые решили использовать питающихся падалью мух для определения, какие виды млекопитающих живут в труднодоступных тропических лесах. Они полагают, что этот способ будет эффективнее, чем обычные экспедиции по поиску зверей или расстановка автоматических камер.

Проблема учета животных в тропическом лесу беспокоит ученых давно. Обнаружить многих из лесных обитателей непросто. Некоторые из них ведут ночной образ жизни, другие живут на вершинах деревьев, третьи просто настолько скрытны и хорошо маскируются, что их не всегда удается заметить. Новое решение предложили сотрудники Смитсоновского института тропических исследований в Панаме. Они хотят применить для этого падальных мух, которые кормятся телами умерших животных и откладывают на них яйца. ДНК съеденного животного в течение некоторого времени сохраняется в пищеварительной системе мухи.

Ученые собрали «генетические штрих-коды» различных животных – короткие фрагменты нуклеотидных последовательностей, характерные для конкретного вида. Сравнивая выделенные из мух образцы с базой данных, они намерены определять, чьим именно мясом питалась эта муха. Исследователи проверили новую технологию обнаружения млекопитающих на панамском острове Барро-Колорадо, где находится один из наиболее изученных тропических лесов в мире. Там живут 108 видов млекопитающих, 74 из которых – летучие мыши. Обычно видовое разнообразие там оценивали двумя способами: «методом трансектов», состоящим в том, что исследователей проходит по маршруту определенной длины, регистрируя всех увиденных млекопитающих, или же с помощью автоматических камер, снимающих проходящих мимо животных.

На этот раз ученые расставили на острове ловушки, куда падальных мух заманивал запах сырой свинины. Было поймано более тысячи мух. Когда из них выделили ДНК их пищи, удалось определить 20 видов млекопитающих, включая приматов, ленивцев, хищников, муравьедов, сумчатых, грызунов и летучих мышей. Метод трансектов за то же время выявил лишь 13 видов, а автоматические камеры – 17.

Описание нового метода опубликовано в журнале Molecular Ecology Resources.