28 марта 2024, четверг, 22:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый подвид морской змеи оказался однотонной желтой окраски

Hydrophis platurus xanthos
Hydrophis platurus xanthos
Brooke L. Bessesen

Группа американских биологов из Северо-Западного университета, Филдовского музея естественной истории в Чикаго и зоопарка города Финикс обнаружила и описала новый подвид морской змеи – двуцветной пеламиды (Hydrophis platura). Вопреки видовому названию открытый подвид оказался одноцветным – ярко-желтым.

Двуцветные пеламиды широко распространены в водах Индийского и Тихого океанов. Преимущественно они обитают в тропических и экваториальных широтах, но иногда встречаются и в водах умеренного пояса, добираясь в Тихом океане до Японии и Гавайских островов. Длина тела двуцветной пеламиды в среднем 60–72 см у самцов и 80–90 см у самок, рекордные экземпляры достигали 113 см. Обычно верхняя половина тела этих змей окрашена в темно-бурый или черный цвет, а нижняя – в желтый или коричневый.

Целиком желтый подвид, получивший название Hydrophis platurus xanthos, был обнаружен в заливе Гольфо-Дульсе на юго-западе Коста-Рики. Лишь иногда у пойманных экземпляров имеются отдельные темные пятна на спине. От прочих двуцветных пеламид коста-риканские отличаются также размерами. Они на 10–25 см короче и на 35 % – 50 % меньше по весу.

В отличие от своих сородичей желтая змея живет в более трудных условиях. Воды залива более теплые, а количество растворенного в воде кислорода время от времени падает до критически низкого уровня. Ученые предполагают, что светлая окраска змей способствует терморегуляции. Вероятно, охотятся желтые пеламиды не днем, как их двуцветные собратья, а ночью.

Подробное описание змеи опубликовано в журнале ZooKeys.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.