28 марта 2024, четверг, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Акционеры банка «Югра» оспорят в суде отзыв лицензии Центробанком

Банк "Югра"
Банк "Югра"

Акционеры банка «Югра» оспорят в суде отзыв лицензии Центробанком у этой кредитной организации, передает радиостанция «Коммерсантъ-FM».

Как cообщил радиостанции Анатолий Верещагин — официальный представитель основного акционера банка «Югра» Алексея Хотина — ранее владельцы уже подали иск в Арбитражный суд о признании незаконным ввод временной администрации в кредитную организацию. Рассмотрение иска назначено на 15 августа. Новый иск будет подан в ближайшее время.

По словам Верещагина, причина отзыва лицензии, озвученная регулятором, не соответствует действительности. «Все обвинения, указанные ЦБ, необоснованны. В частности, об отрицательном капитале банка — временная администрация по согласованию с ЦБ начислила дополнительные резервы на кредитный портфель банка, что уменьшило капитал до отрицательных значений. ЦБ заявлял, что 90% кредитного портфеля были выданы компаниям, связанным с бизнес-проектами собственника, но в банке обслуживались 10 тыс. юридических лиц, и абсурдно утверждать, что все они связаны с владельцем», — заявил собеседник.

Ранее о том, что отрицательный капитал банка «Югра» был искусственно создан временной администрацией сообщил высокопоставленный источник из окружения бывшего руководства банка.

Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра» 28 июля 2017 года. Ранее, 10 июля, ЦБ ввел в банке внешнее управление, а с 20 июля вкладчики начали получать застрахованные средства на сумму до 1,4 миллиона рублей. В случае с «Югрой» Агентству по страхованию вкладов (АСВ) предстоит выплатить рекордную сумму в 170 миллиардов рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.