Обнаружена одна из первых навигационных карт испанских владений в Америке

Мануэль Морато-Морено (Manuel Morato-Moreno) из Севильского университета опубликовал в The Cartographic Journal статью с описанием одной из первых навигационных карт региона в Испанской Америке.

В последней трети XVI века по приказу короля Филиппа II в Испании начали работу над полной картой владений в Новом Свете. Для этого была составлена специальная анкета, вошедшая в историю под названием Relaciones Geográficas. Местные власти в колониях должны были ответить на полсотни вопросов и сопроводить свои ответы картой. Полученные карты назывались тогда «пинтурами», то есть «картинами». Они делались без измерений расстояний на местности, то есть в них не соблюдался масштаб, а также отсутствовала координатная сетка. Более высокими картографическими стандартами отличались те из «пинтур», которые были составлены мореплавателем Франсиско Гали (Francisco Gali).

Карта, которая попала сейчас в руки исследователя, хранилась в архиве Королевской академии истории в Мадриде вместе с письменными ответами на анкету. Она была сделана Франсиско Гали в феврале 1580 года по приказу нескольких мэров испанских поселений, которые должны были представить свои ответы на Relaciones Geográficas. Она охватывает окрестности Тлакотальпы (Tlacotalpa, современный городок Тлакотальпан в мексиканском штате Веракрус). На ней очень подробно показаны очертания побережья, реки, устья, заливы, мысы, лагуны, а в некоторых местах указана глубина воды. Согласно сопроводительному тексту, название поселения Тлакотальпа в переводе означает «разделенная земля» и связано с расположением населенного пункта по обоим берегам реки Папалоапан.

Мануэль Морато-Морено пишет, что автор карты, Франсиско Гали, создал еще две карты для Relaciones Geográficas: окрестностей Коацакоалькоса и Теуатепека. Хотя вторая из этих карт анонимна, исследователь уверен в ее авторстве, так как она имеет «безошибочное сходство с двумя другими картами Гали». Ученые до сих пор крайне мало знают о деятельности Гали в Мексике. Этот мореплаватель знаменит прежде всего совершенным им впервые в истории плаванием из Акапулько в Манилу в 1583 году. Затем он обследовал Гавайские острова, побережье Калифорнии и залив Сан-Франциско, где был первым европейским мореплавателем. Однако, поскольку он не пересек этот залив, его открывателями считаются побывавшие там значительно позже Гаспар де Портола (1769) и Хуан де Айяла (1775).

В 1583 году Франсиско Гали написал книгу «Путешествие, открытия и наблюдения от Акапулько до Филиппин, от Филиппин до Макао и от Макао до Акапулько». Рукопись была отправлена ​​вице-королю Мексики, но по неизвестным причинам оказалась в руках голландца Яна Гюйгена ван Линсхотена (Jan Huygen van Linschoten, 1563-1611), который опубликовал ее на голландском языке под названием «Поражение индейцев» (Амстердам, 1596, 1614, 1626). Также книга была в 1598 году переведена на английский, немецкий, французский и латинский языки и выдержала несколько изданий, а на испанском она так и не была напечатана. Неизвестным остается и местонахождение испанского оригинала.