29 марта 2024, пятница, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2017, 11:58

Учитель запросил у Думы точное число обращений к Поклонской по поводу «Матильды»

Режиссер Алексей Учитель запросил у спикера Госдумы Вячеслава Володина данные о количестве обращений граждан в связи с фильмом «Матильда», поступивших с 1 ноября 2016 года на имя депутата Натальи Поклонской. Об этом сообщает «Интерфакс».

Запрос подготовил адвокат режиссера Константин Добрынин.

21 июля Наталья Поклонская в Facebook заявила, что собрала 100 000 обращений и подписей граждан об оскорблении их чувств фильмом Учителя «Матильда». По ее словам, это произведение «оскверняет православные святыни, оскорбляет религиозные чувства и разжигает рознь на религиозной почве». Тогда Поклонская заявила, что обязана рассмотреть эти обращения как депутат.

Как отметил Константин Добрынин, большинство опубликованных Поклонской на сайте обращений представлены без необходимых реквизитов о регистрации в Госдуме. Это, по мнению адвоката, означает, что депутат либо нарушила порядок работы с обращениями, либо необоснованно завысила их количество.

«Есть необходимость установить факт использования депутатом обращений реально существующих физических и юридических лиц, а не анонимных фальшивок. Данные сведения будут использованы для защиты гражданина РФ Алексея Учителя от заведомо ложных доносов», — цитирует агентство слова Добрынина.

Ранее телекомпания Би-би-си со ссылкой на главу общественного совета при Министерстве культуры РФ Павла Пожигайло сообщила, что в июне в Госдуме состоялся закрытый показ фильма Алексея Учителя «Матильда», который посетили спикер палаты Вячеслав Володин и другие чиновники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.