28 марта 2024, четверг, 16:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2017, 17:03

В Бразилии открыт новый птичий вирус

Бонапартов песочник (Calidris fuscicollis)
Бонапартов песочник (Calidris fuscicollis)

Исследователи из Института биомедицинских наук Университета Сан-Паулу обнаружили у пролетающих через Бразилию перелетных птиц новый вирус. Он относится к роду птичьих парамиксовирусов (Avulavirus) из семейства парамиксовирусов (Paramyxoviridae) и близок птичьему парамиксовирусу 1, вызывающему опасную для птиц болезнь Ньюкасла. Но новый вирус, по словам ученых, безопасен для птиц и для людей.

Вирус был обнаружен у бонапартова песочника (Calidris fuscicollis) – птицы семейства, получившей название в честь знаменитого орнитолога Шарля Люсьена Бонапарта, племянника французского императора. Бонапартовы песочники гнездятся в тундрах Аляски и Канады, а на зимовку отправляются в Патагонию. Маршрут их миграции один из самых длинных среди всех перелетных птиц.

В бразильской экономике важную роль играет птицеводство, страна входит в число ведущих мировых экспортеров замороженной курятины. Поэтому бразильские ученые проводят постоянный мониторинг вирусных инфекций у перелетных птиц. Лучано Мацумия Томазелли (Luciano Matsumiya Thomazelli) и Хансен де Араухо (Jansen de Araújo) занимались поисками птиц, зараженных вирусами птичьего гриппа или болезни Ньюкасла. В ходе этой работы они и обнаружили ранее неизвестный вирус. Он был найден в крови бонапартова песочника, пойманного весной 2012 года на юге страны, в национальной парке Лагоа-ду-Пейше (Lagoa do Peixe).

Генетические тесты показали, что птица была заражена вирусом птичьего гриппа, а также неизвестным ранее вирусом. Полный геном вируса был выделен учеными из Детской исследовательской больницы апостола Фаддея (St. Jude Children's Research Hospital) в штате Теннеси. Лаборатория министерства сельского хозяйства Бразилии провела биологические и серологические тесты, подтвердившие, что обнаруженный вирус был новым видом и что он не представляет угрозы для домашних птиц.

Еще два года назад ученым было известно лишь десять птичьих парамиксовирусов. Нынешний вирус стал уже пятнадцатым, что показывает быстрый прогресс исследований в этой области. Итоги исследования опубликованы в электронном научном журнале PLOS ONE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.