28 марта 2024, четверг, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российское решение для защиты онлайн-кабинетов вошло в реестр отечественного ПО

Group-IB
Group-IB

В Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных внесено решение Secure Bank/Secure Portal, направленное на защиту онлайн-кабинетов. Разработчик решения –  резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково», компании Group-IB, одна из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий. Реестр был создан в соответствии с поправками к закону 188-ФЗ, предусматривающими ограничения на закупку российскими госструктурами зарубежного ПО, если в России имеется отечественный аналог. 

Появлению решения в реестре предшествовала серьезнейшая проверка экспертной комиссии, состоящей из представителей министерств и ведомств, научных, образовательных организаций и  участников, выбранных в соответствии с предложениями ассоциаций российских разработчиков ПО.

Разработка Group-IB  включает Secure Bank для защиты онлайн-кабинетов клиентов дистанционного банковского обслуживания и Secure Portal для защиты онлайн-кабинетов в ритейле и других типах бизнеса, а также государственных порталов. Это по сути, единственное на данный момент решение, способное обеспечить онлайн-защиту клиентов бизнеса очень широкого спектра. «Secure Bank и Secure Portal позволяют отражать угрозы и выявлять мошенничество еще на стадии его подготовки», – подчеркивает Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. 

«Group-IB— участник Сколково с 2011 года. По итогам 2016 года технологии и решения, разработанные ею при поддержке Фонда “Сколково”, позволили компании занять лидирующие позиции в России и стать знаковым игроком на зарубежном рынке, так, в частности, компания была названа в числе 7 самых влиятельных игроков в сфере информационной безопасности по версии Business Insider, – комментирует достижение резидента Сергей Ходаков, директор по операционной работе ИТ-кластера Фонда «Сколково». – Фонд “Сколково” с радостью поддерживает такие компании, создающие решения, которые не только отвечают современным требованиям рынка, но имеют существенные технологические преимущества по сравнению  с разработками конкурентов». 

Решение уже сейчас защищает миллионы пользователей, на равных конкурирует с продуктами ведущих мировых производителей и в честной борьбе превосходит их на конкурсах:  прошлой осенью компания обошла в американский интернет-гигант IBM выиграв тендер Сбербанка на защиту 50 млн. пользователей «Сбербанк онлайн». «Для нас было бы честью защищать также и популярные государственные порталы, такие как “Госуслуги” или “Активный гражданин”, от мошеннических проникновений в личные кабинеты граждан», – говорит Илья Сачков. В свою очередь, Сергей Ходаков считает, что включение решения Secure Bank/Secure Portal позволит обеспечить безопасность ключевых порталов государственных услуг.

В реестре отечественного ПО уже есть более двух десятков решений резидентов ИТ-кластера Фонда «Сколково», в том числе: программный продукт RAIDIX для систем хранения данных, биометрическая система распознавания лиц Vocord FaceControl, семь продуктов компании «Дневник.ру», система управления базами данных ЛИНТЕР (НТЦ РЕТЭКС), программа «Интегра КДД», семейство продуктов компании «Астерос Лабс» и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.