29 марта 2024, пятница, 00:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В МЧС опровергли информацию о возбуждении дела против руководства министерства

Эмблема МЧС России
Эмблема МЧС России
Официальный сайт МЧС РФ

МЧС России опровергает информацию СМИ о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей центрального аппарата министерства, сообщает РИА Новости.

«Следственным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении замначальника одного из региональных управлений МЧС по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в связи с нарушениями при госзакупках. Никто из сотрудников центрального аппарата МЧС в этом деле не фигурирует», — ответили в пресс-службе МЧС в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о возбуждении дела в отношении сотрудников центрального аппарата и обысках в департаменте развития.

В рамках этого дела в департаменте развития МЧС, который координирует закупочную деятельность, была проведена выемка документов. «Следствию были представлены все интересующие документы», — сообщили в ведомстве, подчеркнув, что никаких задержаний не было.

Представитель МЧС отметил, что министерство закупает только российскую технику, поскольку иное запрещено законом. «Более того, в ходе электронного аукциона, проводимого территориальным органом МЧС, снижение первоначальной цены составило почти 18%. И это открытые данные», — подчеркнули в министерстве.

Ранее «Фонтанка» сообщила, что ФСБ завела дело  по факту превышения должностных полномочий высокопоставленными сотрудниками  МЧС при закупках беспилотников по завышенным ценам. По данным издания, в 2015 году МЧС приобрело двести китайских дронов Phantom по 190 тысяч рублей за штуку при том, что их розничная цена составляет около 60 тысяч рублей (при покупке допоборудования - до 100 тысяч рублей).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.