28 марта 2024, четверг, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума приняла закон об утверждении главы РАН президентом РФ

Здание Российской Академии наук (РАН)
Здание Российской Академии наук (РАН)

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, передающий президенту РФ полномочия по утверждению главы Российской академии наук (РАН), избранного по согласованию с правительством, сообщает «Интерфакс».

Согласно инициативе, сначала будет происходить выдвижение кандидатов на должность президента РАН из числа академиков, затем эти кандидатуры будут согласовываться с правительством РФ, после чего на общем собрании РАН из этих кандидатов избирается президент РАН, который утверждается в этой должности президентом РФ.

Для избрания кандидат должен будет получить простое большинство голосов - 50% плюс один голос, а не голоса 2/3 членов академии наук, как сейчас.

По таким же правилам будет избираться президиум РАН, вице-президенты академии, главный ученый секретарь президиума и академики-секретари ее отделений.

В настоящее время кандидатуру главы РАН утверждает правительство. Законопроект о наделении президента РФ правом утверждать и снимать главу РАН был внесен в Госдуму 6 июня 2017 года. После этого группа из 30 академиков, членов-корреспондентов и профессоров Российской академии наук направила в Госдуму письмо с протестом против изменения процедуры выборов главы РАН.

Выборы президента РАН запланированы на 27 сентября 2017 года. Изначально они должны были пройти в марте этого года, однако в итоге были перенесены на осень после того, как все три кандидата сняли свои кандидатуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.