28 марта 2024, четверг, 23:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны опровергло подсчеты затрат на операцию в Сирию

Игорь Конашенков
Игорь Конашенков
фото: скриншот с YouTube

Сумма в 140 млрд рублей, которую Россия, по подсчетам партии «Яблоко», якобы потратила за два года военной операции в Сирии, «взята с потолка», заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«В очередной раз вынуждены разочаровать всех бывших и будущих горе-бухгалтеров и аналитиков военных расходов. Затраты на проведение операции ВКС России в Сирийской Арабской Республике не превышают сметы Минобороны России на текущие мероприятия боевой и оперативной подготовки войск», – цитирует Republic пресс-релиз Минобороны.

В нем отмечается, что в военном ведомстве «безуспешно пытались обнаружить хотя бы контуры методики», использованной «Яблоком» при подсчетах.

Затраты РФ на военную операцию в Сирии в партии «Яблоко» оценили в размере от 108 до 140,4 млрд рублей. По оценкам партии, большую часть этой суммы составила стоимость боевых вылетов российской авиации (от 90 до 117 млрд рублей). Не менее 102 млн рублей, по подсчетам «Яблока», ушло на выплаты семьям погибших военных – на данный момент официально подтверждена гибель 34 российских военных в Сирии.

Пояснялось, что «Яблоко» пользовалась методикой РБК, при помощи которой в 2016 году полугодовую стоимость операции оценили в 38 млрд рублей. Эту же цифру позднее озвучил президент России Владимир Путин.

Однако, по мнению представителя Минобороны, «упоминание публикации годовой давности российского медиахолдинга в качестве неоспоримого критерия истины вряд ли может являться серьезным аргументом для громких политических заявлений».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.