Экспертиза «Полит.ру» – о решении КС РФ по исправлениям в судебных протоколах

Конституционный суд России удовлетворил жалобу осужденного Евгения Савченко на неопределенность сроков внесения исправлений в протокол судебного заседания. Савченко оспорил ст. 260 УПК РФ, в соответствии с которой стороны в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом могут подать на него замечания. При этом КС особо подчеркнул необходимость скорейшего внедрения в судах аудио- или видеозаписи заседания.

Данную новость прокомментировал «Полит.ру» управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский:

«Самым важным в данном решении КС РФ является указание на то, что для объективной фиксации судебного разбирательства государство должно как можно быстрее внедрить аудио- и видеозапись во всех без исключения судах. Проблемы достоверности протоколов судебного заседания в отечественных судах являются очень актуальными – стороны очень часто жалуются на то, что в протоколе информация записана в искаженном виде.

Важным замечанием является и то, что оценивать ошибки в протоколе заседания суда первой инстанции вправе суд апелляционной инстанции – это повышает гарантии независимости и справедливости такой оценки. В целом решение суда важно, но пока внедрение аудио- и видеозаписи во всех абсолютно без исключения заседания не станет нормой, каких-то реальных сдвигов в этом направлении не будет».