29 марта 2024, пятница, 10:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На фельдшера из Саратова завели дело за сотрудничество с ритуальной конторой

Скорая помощь
Скорая помощь

В  Саратове возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера «скорой помощи», подозреваемой в передаче похоронному агентству информации об умерших пациентах, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Поводом для проведения прокурорской проверки послужили многочисленные факты, озвученные в СМИ и получившие большой общественный резонанс.

Проверка показала, что с октября 2015 года по сентябрь 2016 года фельдшер, руководившая бригадой «Городской станции скорой медицинской помощи», передавала представителю ритуальной организации сведения, «составляющие врачебную тайну и ставшие известными ей при исполнении своих должностных обязанностей», говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным надзорного органа, сотрудники похоронного агентства получали от фельдшера персональные данные умерших и их адреса, выезжали туда без вызова и навязывали родственникам свои услуги. За передачу информации фельдшер получила 63 тысячи рублей.

По итогам прокурорской проверки в отношении сотрудницы «скорой» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

СМИ неоднократно сообщали, что в Саратове машины из бюро ритуальных услуг приезжают не только к умершим, но и к умирающим пациентам раньше машин скорой помощи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.