29 марта 2024, пятница, 17:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Текст присяги для вступления в гражданство РФ утвержден комитетом Госдумы

Гражданство РФ
Гражданство РФ
Фото: yle.fi

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству утвердил текст присяги, приносимой при вступлении в гражданство России, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу комитета.

Присягу будут приносить только иностранцы, которые вступают в гражданство России. Те, кто получают гражданство при рождении, либо получают паспорт в 14 лет, не будут зачитывать присягу.

Поправка о принятии присяги иностранцами при вступлении в гражданство России будет рассмотрена депутатами при  втором чтении законопроекта о лишении гражданства за терроризм 12 июля.

Текст присяги, предложенный главой комитета по госстроительству Павлом Крашенинниковым, был озвучен в Госдуме 30 июня. Торжественная клятва звучит так: «Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Всего, по словам Крашенинникова, в профильный комитет поступили 93 варианта текстов: при этом некоторые из них были написаны в стихах, другие содержали «нестандартные формулировки». Все тексты опубликовали на сайте комитета.

Приносить  присягу при вступлении в гражданство России на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным 6 июня предложил президент Владимир Путин, отметив, что в этом вопросе можно было бы «перенять опыт других стран».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.