Австралийские палеонтологи исследуют содержимое желудка динозавра

На овечьей ферме в окрестностях Уинтона, в западной части австралийского штата Квинсленд, хозяева фермы и палеонтологи выкапывают крупный экземпляр динозавра из группы зауроподов. Особенный интерес для ученых представляет то, что от животного сохранились не только окаменевшие кости, но и содержимое желудка. Правда, древние останки еще надо извлечь из окружающей породы.

Владелец фермы и палеонтолог-любитель Дэвид Эллиот (David Elliott) говорит, что на кости динозавра наткнулся его сын Боб, когда пас овец. Семейство Эллиотов уже десять лет ищет окаменелости на своих землях. Четыре года назад они уже обнаружили останки крупного динозавра.

Нынешний динозавр найден примерно в сотне метров от прежней находки. Пока не установлено, к какому виду он относится. Палеонтолог Стефан Поропат (Stephen Poropat) из Технологического университета имени Джорджа Суинберна (Мельбурн), который руководит раскопками, думает, что это вряд ли новый вид. Зато, весьма возможно, что это самый полный сохранившийся скелет зауропода в южном полушарии. Возраст динозавра не менее 95 миллионов лет. Ему дали имя Джуди в честь жены мистера Элиота и матери Боба.

Точный анализ содержимого желудка динозавра еще впереди. Пока ученые только предполагают, что динозавр незадолго до гибели поел стебли древних хвощей. Известный исследователь зауроподов Пол Апчерч (Paul Upchurch) из Университетского колледжа Лондона говорит, что находки окаменевшего содержимого желудков динозавров крайне редки, а для зауроподов подобная удача выпадает впервые.

Недавно в журнале Scientific Reports были опубликованы результаты исследований другого динозавра, найденного в Патагонии. Он получил название Isaberrysaura mollensis, а относился к группе птицетазовых (Ornithischia). В его желудке обнаружилось множество семян растений из класса саговниковых (Cycadopsida).