29 марта 2024, пятница, 04:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Марин Ле Пен предъявлены обвинения по делу о фиктивных рабочих местах

Правоохранительные органы Франции начали официальное следствие по делу лидера правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Ее обвиняют в «злоупотреблении доверием» и незаконном расходовании средств Европарламента, сообщает Euronews.

По данным агентства, в начале 2017 года французская полиция обыскала штаб-квартиру «Национального фронта» в Париже и допросила телохранителя Ле Пен Тьерри Лежье и главу канцелярии Катрин Гризье, которые получали зарплату как помощники депутата Европарламента (Марин Ле Пен занимает в нем кресло с 2004 года), однако, по мнению правоохранительных органов, были оформлены на эти должности незаконно.

Сама Ле Пен тогда отказалась прийти на допрос, сославшись на депутатский иммунитет и назвав расследование попыткой помешать ей на выборах президента Франции.

Процедура лишения Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности была запущена в конце апреля по просьбе французских следователей, которые заподозрили сотрудников партии в растрате средств ЕП. 15 июня Европарламент окончательно лишил Марин Ле Пен депутатского иммунитета.

На состоявшихся в мае 2017 года выборах президента Ле Пен потерпела поражение, проиграв лидеру партии «Вперед!» Эмманюэлю Макрону. В июне 2017 года она впервые была выбрана в Национальное собрание Франции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.