19 марта 2024, вторник, 06:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

От членов диссертационного совета МГУ потребуют давать клятву

Члены диссертационного совета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) будут обязаны давать клятву о соблюдении требований при присуждении ученых степеней, передает агентство «Москва».

«Относимся мы к этому крайне аккуратно, знаем каждого члена совета, берем с каждого члена обязательство. Я планирую в октябре собрать председателей советов и их заместителей, и они дадут клятву о соблюдении требований присуждения ученых степеней», — сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий в ходе совместного заседания совета Российского союза ректоров и президиума Российской академии наук.

По его словам, в МГУ было 100-110 диссертационных советов, 600 защит в год. После вступления в силу федерального закона пока открыто только 39 советов, 45 еще обсуждается. Всего же, предположительно, будет  около 60–70 советов, которые будут иметь право присуждать ученую степень.

В начале марта 2017 года по решению Высшей аттестационной комиссии (ВАК) был распущен диссертационный совет при историческом факультете МГУ, который в феврале отказался рассматривать докторскую диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского по существу. Участники заседания объяснили это решение тем, что в материалах жалобы отсутствуют «указания на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты».

С инициативой проверки диссертации Мединского выступил эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий, по словам которого, работа министра «ненаучна, а местами и прямо абсурдна». Первое рассмотрение работы Мединского прошло 4 октября в Уральском федеральном университете, однако по существу решений не было, а последующие заседания переносились.7 октября Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала диссертацию министра из УрФУ и передала ее в МГУ.

7 июля работу министра культуры рассмотрит диссертационный совет по истории Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.