19 марта 2024, вторник, 10:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2017, 00:05

Мемория. Алсу

Алсу Ралифовна Абрамова
Алсу Ралифовна Абрамова

27 июня 1983 года родилась Алсу, российская певица.

 

Личное дело

Алсу (Алсу Ралифовна Абрамова, до замужества — Сафина, 34 года) родилась в татарстанском городе Бугульма. Отец — Ралиф Сафин — предприниматель, один из создателей «Лукойла», бывший сенатор от Республики Алтай. Мать — Разия Сафина, архитектор.

До того как Алсу исполнилось девять лет, семья жила в Когалыме Тюменской области. «Там даже фруктов не было, — вспоминает певица, — У нас продавались такие старые яблоки в воске (в таком виде они могли храниться очень долго) и картошка с проросшими корнями. В детском саду под новый год нам дарили бумажные пакеты с апельсинами и шоколадками, которые я ела по чуть-чуть, растягивая удовольствие на несколько месяцев». Ребенком Алсу ходила в музыкальную школу на другой конец города, училась играть на пианино.

В 1992 году переехала в Москву, где продолжила обучение в музыкальной школе. Через год уехала за границу — жила в США, Дании, в 1995 году поступила в частный колледж MPW в Лондоне, где изучала математику, изобразительное искусство и основы ведения бизнеса.

В 1998 году на свадьбе брата исполнила песню Уитни Хьюстон I Will Always Love You. Подруга мамы посоветовала показать ее знакомому семьи Валерию Белоцерковскому. Он стал первым продюсером певицы. Первые песни Алсу «Зимний сон» и «Иногда» завоевали популярность и с тех пор являются ее визитной карточкой. Первый альбом под названием «Алсу» вышел в 1999 году. В 1999 и 2000 годах певица дала ряд концертов по городам России в поддержку диска.

В мае 2000 года представляла Россию на конкурсе «Евровидение», с песней Solo заняла второе место. В 2001 году на студии Universal записала англоязычный сборник Alsou. Диск записывали в Великобритании, Швеции и США. Тогда же на MTV Europe Music Awards получила приз как самая популярная исполнительница года из России, обойдя Земфиру и группы «Мумий Тролль», «Би-2» и «Тату».

Успешно сдав выпускные экзамены в лондонском колледже, поступила на актерский факультет в ГИТИС (курс Валентина Теплякова).

В 2002 году продюсером певицы стал Дэнис Инглсби, работавший ранее с шотландскими рокерами Travis и Крейгом Дэвидом. В 2003 году был издан альбомом «19» (столько Алсу было в феврале, когда пластинка поступила в магазины).

В 2005 году певица познакомилась с бизнесменом Яном Абрамовым. В марте 2006 года они поженились.

В сентябре 2006 года в частной американской клинике родила дочь Сафину. В апреле 2008 года в израильской клинике родила вторую дочь Микеллу.

В 2008 году, после пятилетнего перерыва, выпустила альбом «Самое главное» и диск на башкирском и татарском языках «Туган Тел» (родной язык).

В 2007 году вступила в партию «Единая Россия». В 2009 году в паре с шоуменом Иваном Ургантом была ведущей финала «Евровидения», проходившего в Москве. В 2012 году выпустила пластинку колыбельных песен «Фея добрых снов».

В 2013 году вышел альбом на английском языке Inspired (был записан в 2004-м). С ноября 2013 по май 2014 вела музыкально-развлекательную программу «Субботний вечер» с Николаем Басковым на канале «Россия».

В 2014 году появилась  пластинка Алсу «Ты — это свет». В 2016  - последний на сегодня альбом «Письма, пришедшие с войны» (посвященный 70-летию Великой Победы).

10 августа 2016 года в Тель-Авиви певица родила сына Рафаэля.

 

Чем знаменита

Алсу - популярная российская певица, народная артистка Татарстана (2010), многократная обладательница музыкальных наград «Золотой граммофон» (1999, 2002, 2003, 2011), а также премии MTV Europe Music Awards в номинации «Лучший российский исполнитель» (2001).

В 2001 году также получила приз World Music Awards в номинации «Самый продаваемый артист года в России». Обладательница почетного звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира» (2011, премия присуждается за привлечение внимания к проблемам мира, справедливости, положению детей и за благотворительность).

 

О чем надо знать

 
Алсу

Вместе со своим отцом Алсу была соучредителем благотворительного фонда «Радуга», который занимался строительством церквей и мечетей, а также помогал ремонтировать школы и больницы. Последние новости о фонде датируются 2012 годом.

27 июня 2000 года в свой день рождения дала бесплатный концерт на центральной площади родной Бугульмы. Посмотреть на выступление пришли 86 тысяч зрителей (всего в городе живут около ста тысяч человек). Мэр объявил семнадцатилетнюю певицу почетным гражданином города и вручил ей ключи от машины «Ока» розового цвета.

За день до этого, на концерте в Казани, Алсу было присвоено звание «Заслуженная артистка Татарстана».

Свидетельство о браке певица и ее супруг получили из рук мэра Москвы Юрия Лужкова. Родители подарили молодым загородный дом в столице и автомобиль Bentley. Торжественная часть церемонии прошла в ГЦКЗ «Россия», медовый месяц молодожены провели на Фиджи.

 

Прямая речь:

О том, кем хотела стать в детстве: «Когда я была совсем маленькой, как и многие девочки, хотела стать балериной, потом артисткой. Но когда пошла в школу, решила, что обязательно стану учительницей русского языка и литературы — это были мои любимые предметы..

О муже: «Он настоящая опора в моей жизни. Знаете, я сегодня чувствую ту же уверенность в завтрашнем дне, которую ощущала в детстве и юности благодаря отцу. Папа так устроил нашу жизнь, что мы — мама, я, братья — вообще ни о чем не беспокоились. Я привыкла к тому, что в семье все решает мужчина, поэтому это очень естественная и привычная ситуация. Я, правда, всегда советуюсь с мужем по всем вопросам - будь то воспитание детей, содержание дома или даже творчество».

О том, что делать со старыми нарядами: «Поскольку любой наряд я надеваю не больше двух-трех раз, то у меня накопилось очень много парадно-выходной одежды. И накануне этого Нового года (2013—2014) мы провели благотворительную акцию — распродали мои сценические костюмы и вечерние платья. Вырученные деньги направили в детский дом. Мне очень понравилась акция и думаю, буду повторять ее время от времени».

О музыке и семье: «На первом месте — дети, муж, семья. А любимая музыка — просто в удовольствие. У меня есть своя студия, я туда прихожу, когда дети в школе, пою, записываю. Выступаю, чтобы радовать поклонников и поддерживать себя в форме».

О воспитании дочерей: «Приходится находить нужные слова, много с ними разговаривать. Объяснять, например, что у них игрушек много, а есть мальчики и девочки, у которых все совсем по-другому, учить их бережно относиться к своим вещам. То же самое касается занятий. Бывает, что ребенок не может или не хочет сконцентрироваться, и учитель потом делает мне замечания. Тогда я обязательно беседую с ними на эту тему. Привожу примеры из нашей жизни, чтобы было понятнее.

Напоминаю, что наш папа много работает, чтобы у них все было, и поэтому мы его редко видим. И если они не хотят играть на пианино, лучше отказаться от этих занятий, потому что деньги не падают с неба. Они, кажется, понимают. Мы с мужем стараемся дать им все по максимуму: помимо школы, девочки занимаются музыкой, шахматами, танцами, рисованием. Что будет получаться лучше всего, то и будем развивать дальше. На сегодняшний день им все интересно».

 

5 фактов об Алсу

  • У певицы есть три брата — единокровный старший брат Руслан (1973), средний Марат (1977, тезка теннисиста Марата Сафина) и младший Ренард (1996).
  • Отец певицы Ралиф Сафин в 2003 году баллотировался на пост президента Башкирии, однако не дошел и до второго тура.
  • У Алсу два гражданства: российское и британское.
  • Во время «Евровидения» в 2000 году Алсу было 16 лет. Певица стала одной из самых молодых участниц конкурса за всю историю его проведения.
  • В 2005 году снялась в британском фильме Дэвида Смита «Ловушка для призраков», в 2008 году сыграла в картине Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов».

 

Материалы об Алсу

Статья о певице в Википедии

Биографическая справка РИА Новости

Биография на сайте «Узнай все»

Биография на сайте Peoples.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.