В Петербурге задержанные 12 июня заявили о «газовой атаке» на свои камеры

В Петербурге задержанные на митинге 12 июня, находящиеся в 33-м отделении полиции в течение ночи после акции, рассказали, что им в камеры пустили газ. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Соответствующие аудиозаписи передали представители штаба Алексея Навального в Петербурге. На них о фактах газовой атаки рассказывают два свидетеля. Еще двое поведали о газе непосредственно «ОВД-Инфо».

Согласно их рассказам, полицейские запустили газ в камеру, где содержался «буйный» задержанный. «Сделав это, полицейские явно не подумали о том, как работает вентиляция в их отделе: газ распространился и в другие камеры», — отметила одна из задержанных женщин.

По словам другого очевидца, с ним в одной камере находился астматик, и ему стало плохо. Как поведал свидетель Олег Кабатов, «мы стали все задыхаться. Я в какой-то момент понял, что просто не могу дышать». В итоге скорую удалось вызвать задержанному, который пронес с собой в камеру телефон. Врачи, по словам очевидцев, заявили, что «сюда надо привезти десять «скорых», что вы тут устроили, тут невозможно дышать», проверили пульс и уехали».

В итоге полицейские вывели задержанных из камер в актовый зал в подвале. «Там были стулья и очень пыльные лежанки, на которых было невозможно лежать, потому что они ребристые, и мы, в основном, ночь провели на стульях и не спали», — рассказала одна из женщин.

По мнению очевидцев, был применен перцовый газ.