ЦСР Кудрина назвал бессмысленными меры по снижению давления силовиков на бизнес

Центр стратегических разработок, возглавляемый экс-министром экономики РФ Алексеем Кудриным, подверг критике реализуемые в России меры снижения давления власти на бизнес. Об этом в понедельник пишут издания РБК и «Прайм» со ссылкой на доклад ЦСР.

Эксперты центра признали, что проблема давления силовиков на предпринимателей в России существует, однако, по их мнению, дело не в коррупции, «а в самой возможности переописания в терминах существующего уголовного права предпринимательской деятельности».

В ЦСР при этом считают, что ужесточение наказания силовиков за незаконные уголовные дела против бизнесменов и привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности является «бесперспективным». «Само по себе ужесточение санкций не создает никаких стимулов для более активного выявления и расследования этих преступлений. Более того, сама конструкция нормы УК требует доказывания заведомой незаконности возбуждения дела, что сделать сложно».

Также, полагают в ЦСР, бесполезно снижать тяжесть наказания по статьям для предпринимателей: это «может слегка корректировать ситуацию, но саму проблему никак не решает». Экономическая амнистия, которую предлагают как рецепт снижения давления, «существенного влияния на общий климат» не окажет, считают эксперты.