29 марта 2024, пятница, 03:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2017, 08:09

Постпред РФ допустил смягчение курса ЕС в отношении Москвы

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов
Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов рассказал в интервью «Известиям» о будущем антироссийских санкций и перспективах сотрудничества ЕС и ЕАЭС.

Чижов напомнил, что «ближе к концу месяца можно ожидать очередного обсуждения одного из трех пакетов антироссийских односторонних рестриктивных мер». Российский постпред полагает, что «вопрос в том, когда ЕС накопит достаточно политической воли, чтобы пересмотреть эту политику. Произойдет ли это в июне или через 6 месяцев — это уже из сферы гадания». Однако Чижов убежден: «Но в любом случае заметно, что ситуация созревает для изменения курса ЕС в отношении России в целом и по данному вопросу в частности. Этому есть немало свидетельств, но когда критическая масса политической воли будет достигнута, сказать сложно».

Постпред также напомнил, что 12 июня на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге состоятся слушания, посвященные России: «К сожалению, большинство пока еще настроено критически в отношении России. Есть здравые голоса, но их меньшинство. Посмотрим, до чего они договорятся». При этом Чижов подчеркнул: «Надо учитывать, что резолюции, которые принимаются в Европарламенте, не имеют обязывающей силы для исполнительных структур ЕС. Конечно, к голосу Европарламента прислушиваются, но в законодательных сферах его полномочия больше».

Напомним, 6 июня дипломатические источники сообщили, что послы 28 стран – членов Евросоюза согласовали продление еще на один год ограничительных мер «в рамках стратегии непризнания Крыма (в составе РФ)».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.