28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чемпион по ММА Мурад Амриев сбежал от чеченского спецназа из прокуратуры Брянска

Чемпион мира по смешанным боевым искусствам (ММА) Мурад Амриев, которого пытались задержать чеченские силовики, сбежал из здания прокуратуры в Брянске, сообщает «Медуза» со ссылкой на данные «Комитета по предотвращению пыток», чьи адвокаты защищают Амриева.

«Он выбежал из здания, прыгнул к знакомым в "Приору", и они уехали», — рассказал сотрудник комитета Олег Хабибрахманов.

Утром 6 июня сотрудники правоохранительных органов освободили задержанного в Брянской области Амриева из следственного изолятора и привезли в здание прокуратуры. «Новая газета» сообщала, что к прокуратуре прибыл чеченский спецназ и оперативники МВД Чечни в штатском. Адвокат Петр Заикин сообщил «Медиазоне», что чеченские силовики отказывались выпустить Амриева из здания, ссылаясь на то, что Амриев находится в федеральном розыске.

На вопрос, на основании какой статьи Амриев объявлен в розыск, чеченский оперативник ответил адвокату: «Да какая разница!».

В пресс-службе управления МВД России по Брянской области РБК подтвердили информацию о том, что Мурад Амриев отпущен. «В изоляторе временного содержания Брянска он просто переночевал, потому что больше негде. Решение о задержании, и все последующие решения в отношении Амриева принимало Брянское линейное отделение МВД России на транспорте», — отметили в пресс-службе.
Мурад Амриев был задержан 4 июня в Брянской области, когда ехал из Украины в Москву. Его подозревают в использовании заведомо подложного документа. В «Комитете по предотвращению пыток» сообщили, что в паспорте Амриева есть опечатка, появившаяся по вине паспортистки.

В 2013 года Амриев был похищен  в Чечне. В «Комитете по предотвращению пыток» рассказали, что его пытали в одном из подразделений внутренних дел, добиваясь показаний против его брата. По данным комитета, одним из похитителей Амриева был высокопоставленный чеченский полицейский. После того, как Амриева отпустили, он уехал на Украину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.