28 марта 2024, четверг, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Развеян миф о непьющих трубкозубах

Двум исследователям из ЮАР удалось опровергнуть мнение, что живущие в Африке трубкозубы не пьют воды, а получают ее только из пищи.

Африканский трубкозуб (Orycteropus afer) – единственный современный представитель своего отряда, все его родственники вымерли еще в плейстоцене. Это млекопитающие длиной до полутора метров, еще от сорока до шестидесяти сантиметров приходится на хвост трубкозуба. Рост – около 60 сантиметров. Весит трубкозуб в среднем 50 – 70 килограммов, хотя самые крупные достигают ста килограммов. Морда вытянута, язык длинный, зубы из сросшихся дентиновых трубочек не имеют эмали и корней, зато растут в течение всей жизни животного. На передних и задних ногах трубкозуба мощные когти, которые нужны ему, чтобы добывать свою излюбленную пищу. Он разрывает термитники и муравейники и вылавливает своим языком насекомых. Также трубкозуб питается плодами одного растения Cucumis humifructus – родственника огурца, плоды которого, хоть и завязываются над землей, затем погружаются в почву и развиваются на глубине до 30 сантиметров. Термитов с муравьями, а также эти плоды и считали долгое время источником не только пищи, но и воды для трубкозуба. Живут трубкозубы в Африке южнее Сахары, распространены повсеместно, кроме густых лесов. Днем трубкозубы прячутся в норах глубиной до десяти метров, а пищу добывают по ночам.

Ночной образ жизни трубкозубов стал, по словам авторов исследования, причиной возникшего заблуждения. В темноте трубкозубов сложно наблюдать, тем более что у них отсутствует тапетум – особый слой сосудистой оболочки глаза, отражающий световые волны и вызывающий эффект ночного «свечения глаз».

Тем не менее, Грэхем Керли (Graham Kerley) из Университета имени Нельсона Манделы и Изабелла Томпкинс (Isabelle Tompkins) из частного заповедника Самара в городе Храфф-Рейнет собрали достаточно надежных свидетельств питья трубкозубов, включая четыре фотографии и видеозапись. Трубкозубов заставали пьющими воду из рек, из дождевых луж и даже из одного южноафриканского водохранилища. Отчет о работе исследователей опубликовал African Journal of Ecology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.