19 марта 2024, вторник, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобрнауки поддержало открытие аспирантуры по управлению интеллектуальной собственностью

И. Дроздов на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности
И. Дроздов на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности
Sk.ru

Открыть аспирантуру по специализации «Управление интеллектуальной собственностью» и создать непрерывное образования в этой области, начиная со школы, было предложено на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального собрания РФ. Темой заседания, прошедшего 22 мая 2017 года в Технопарке «Сколково», стала система подготовки кадров в области интеллектуальной собственности (ИС).

«Ежегодно у нас в стране выпускается почти 4 миллиона студентов по важным для научной сферы специальностям, это говорит о том, что у нас очень хороший потенциал, но доля высокотехнологичного экспорта у нас всего 8 процентов и мы по-прежнему остаёмся сырьевой державой», – отметил  острую нехватку квалифицированных кадров заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково» подчеркнул перспективность направления ИС: «XXI век – век борьбы за таланты между странами. Сильной станет та страна, которой удастся привлечь таланты, а следовательно, и идеи. В сфере образования, в условиях, когда междисциплинарность достигла невероятного состояния, необходимо, чтобы технологическое и гуманитарное образование переплетались, в том числе в сфере интеллектуальной собственности».

Как рассказал Дроздов, уже сейчас Фонд «Сколково», авторские общества и научные организации занимаются созданием блокчейн-платформы для управления интеллектуальной собственностью. Кроме прочего, разработка позволит вывести на качественно новый уровень регистрацию прав.

На сегодняшний день в России действует только один образовательный стандарт по направлению «Управление интеллектуальной собственностью», по которому готовят магистров, и не сформирована система подготовки кадров высшей квалификации в этой области. Участники заседания сошлись во мнении, что в России назрела необходимость открытия следующего за магистратурой уровня образования – аспирантуры по направлению «Управление интеллектуальной собственностью» – и утверждение соответствующей ей новой научной специальности.

Данная инициатива была поддержана Министерством образования и науки РФ. Сергей Матвеев, директор его Департамента науки и технологий, выразил позицию министерства: «Аспирантура по управлению интеллектуальной собственностью должна логично дополнить тот стандарт магистратуры, который уже есть в этой сфере. Более того, министерство давно подталкивало научное сообщество к тому, что данный  уровень образования в этой сфере необходим». В октябре текущего года ведомство планирует издать приказ, который введет в образовательные стандарты около 60-ти специальностей компетенции по защите интеллектуальной собственности.

В результате обсуждения существующих проблем профессионального кадрового обеспечения участники заседания подготовили рекомендации для профильных министерств и ведомств. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.