19 марта 2024, вторник, 07:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мощам Николая Чудотворца поклонились почти 20 тысяч человек‍

Мощи Николая Чудотворца
Мощи Николая Чудотворца
фото: Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова

Мощам святителя Николая в московском храме Христа Спасителя уже поклонилось почти 20 тысяч человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталия Сучкова.

«Вчера на 21 час успело приложиться 18 600 человек. Подсчеты ведутся через рамки, через которые паломники проходят, так что это единственная объективная цифра», - заявил  Сучков 23 мая на брифинге в ХСС.

По данным ТАСС, полученным из источников в правоохранительных органах, эта цифра составляет около 25 тысяч человек.

«По состоянию на 21:30 мск 25 тысяч человек пришли в храм Христа Спасителя поклониться мощам Николая Чудотворца», рассказал агентству источник в правоохранительных органах.

Частица мощей Николая Чудотворца была доставлена в воскресенье в храм Христа Спасителя из итальянского города Бари впервые за 930 лет. Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой римским Франциском 12 февраля 2016 года.

К храму выстроилась полуторакилометровая очередь желающих приложиться к святыне. Паломники проводят в очереди от двух до четырех часов. В очереди дежурят православные волонтеры и священнослужители. Охраняют ковчег с мощами святого более  тысячи военнослужащих и сотрудников Росгвардии.

Из-за очереди верующих столичные власти ограничили движение автомобилей у Храма Христа Спасителя. Движение перекрыто по Пречистенской набережной от Крымского моста до улицы Ленивка. Ограничение будет действовать до 13 июля. С 13 по 28 июля мощи будут находиться в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в 2011 году привезенному в Москву из Афона поясу Богородицы поклонились более полумиллиона человек, а очередь из паломников, в которой одновременно стояли более 80 тысяч человек, в пиковые дни достигала 10 километров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.