19 марта 2024, вторник, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст подтвердил возможность проведения государственных митингов без согласований

Минюст России
Минюст России
фото: www.np-ciz.ru

Минюст РФ объяснил ускоренное согласование всероссийской акции против террора после взрыва в Петербурге тем, что власти могут организовывать митинги и другие массовые мероприятия без предварительного уведомления и других ограничений, сообщает РБК.

К публичным мероприятиям, организаторами которых выступают государственные и муниципальные органы, положения федерального закона о митингах и шествиях не применяются, поскольку в федеральном законе ничего не говорится о госорганах как о заявителях массовых мероприятий. Об этом говорится в ответе замдиректора департамента конституционного законодательства ведомства Юлии Манаховой на запрос юриста Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» Алексея Чумакова.

Напомним, в апреле прокуратура Владимира в ответе на запрос из-за проведения акции солидарности «Нет террору» заявила, что органы власти не обязаны согласовывать свои массовые мероприятия, так как они не подпадают под закон «О митингах». Чумаков попросил Минюст уточнить, согласны ли с этой позицией федеральные власти.

Манахова в своем ответе юристу «Яблока» указала на положение закона о митингах, согласно которому организатором публичного мероприятия могут быть отдельные граждане, политические партии, общественные и религиозные объединения. Соответственно, власти под эти ограничения не подпадают, резюмировала  чиновник. При этом она подчеркнула, что мнение Минюста по обращению в ведомство не может рассматриваться в качестве официального доказательства в суде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.