29 марта 2024, пятница, 12:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минтруда отказался поддержать налог на бездетность

Министерство труда РФ не поддерживает введение налога на бездетность в стране. Об этом в интервью телеканалу Life заявил глава ведомства Максим Топилин.

«Позиция Минтруда отрицательная, — цитирует телеканал министра. — У нас другие предложения — стимулирующие рождаемость, а не наказывающие». Максим Топилин добавил, что Минтруд РФ сейчас прорабатывает предложения, связанные с поддержкой населения.

10 мая газета «Известия» сообщила о том, что президенту РФ Владимиру Путину был направлен проект концепции федерального закона, предусматривающего налог на малодетность. Проект был подготовлен директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым и разрабатывался во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ».

В комментарии «Полит.ру» профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Любовь Храпылина высказала мнение, что введение подобного налога не исправит демографической ситуации в стране. Она считает, что проблема многодетных семей может решаться только тогда, когда доходы населения начнут повышаться. По словам Храпылиной, ограничение самими людьми числа детей уходит, когда появляется осознанное понимание, что с рождением ребенка в семье не ухудшится экономическая и моральная ситуация.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.