Демон из фильма «Охотники за привидениями» дал имя динозавру

Новый представитель анкилозавров, окаменевшие останки которого были найдены на севере штата Монтана, получил имя в честь демона Зуула из фильма 1984 года «Охотники за привидениями».

Анкилозавры были массивными четвероногими динозаврами, длиной до девяти метров и весом до шести тонн, покрытыми толстой броней из костных пластин. На хвосте анкилозавров имелось напоминающее булаву утолщение, которым животные могли нанести удар большой силы, способный сбить с ног такого крупного хищника, как тираннозавр. При этом сами анкилозавры были травоядными и свою «хвостовую булаву» применяли только для самообороны.

Реконструировав облик нового анкилозавра, палеонтологи сочли, что он весьма похож на демона Зуула из «Охотников за приведениями», поэтому придумали для него научное название Zuul crurivastator, что можно перевести как «Зуул, сокрушающий голени». Эпитет отражает наличие «хвостовой булавы», диаметр которой у Зуула-анкилозавра достигал восьми сантиметров. Жили представители данного вида около 75 миллионов лет назад. Они достигали примерно шести метров в длину и весили около 2500 килограммов – примерно как современные белые носороги.

Описание нового вида опубликовано в журнале Royal Society Open Science.