29 марта 2024, пятница, 00:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Утверждена стратегия развития информационного общества в России до 2030 года

Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил стратегию развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в среду.

Стратегия, утвержденная «в целях обеспечения условий для формирования в РФ общества знаний», в числе прочего закрепляет «приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей и соблюдение основанных на этих ценностях норм поведения» при использовании информационных технологий.

В документе поставлены задачи обеспечить использование российских средств шифрования при электронном взаимодействии федеральных органов власти, заменить импортное оборудование, программное обеспечение и электронную компонентную базу российскими аналогами, создать российское общесистемное и прикладное программное обеспечение, телекоммуникационное оборудование и пользовательские устройства, в том числе на основе обработки больших объемов данных и применения облачных технологий,  создать централизованную систему мониторинга и управления сетью электросвязи РФ.

Также поставлена задача обеспечить комплексную защиту информационной инфраструктуры РФ, в том числе с использованием государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы.

Согласно Стратегии, необходимо обеспечить формирование национальной электронной библиотеки и иных государственных систем, включающих в себя объекты исторического, научного и культурного наследия народов РФ, а также «создать условия для популяризации русской культуры и науки за рубежом, в том числе для противодействия попыткам искажения и фальсификации исторических и других фактов».

В Стратегии также прописана  необходимость «совершенствовать механизмы законодательного регулирования деятельности средств массовой информации».

Кабинету министров РФ поручено к 1 октябрю 2017 года утвердить перечень показателей и план реализации стратегии.
Предыдущая Стратегия развития информационного общества действовала с 2008 по 2015 годы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.