Началась реставрация Мавзолея Августа

Работы по реставрации Мавзолея Августа, о которых в течение последних нескольких лет говорили власти Рима, наконец, начнутся.

Об официальном открытии проекта объявила мэр Рима Вирджиния Раджи (Virginia Raggi). Стоимость работ составит 10 миллионов евро, из которых шесть пожертвованы итальянской телекоммуникационный компанией TIM, а остальные выделили муниципалитет Рима и министерство культуры Италии. Вирджиния Раджи надеется, что проект станет «образцом сотрудничества частных и общественных учреждений». По плану работы должны быть закончены в апреле 2019 года. Будут реконструированы помещения общей площадью 13 тысяч квадратных метров.

Август начал строительство Мавзолея в Риме сразу после победного возвращения из битвы при мысе Акций, где был окончательно разгромлен Марк Антоний. По замыслу Августа, здание должно было напоминать своим величием гробницы древних владык востока и Александра Македонского. Мавзолей был построен из кирпича и отделан белым мрамором. Предполагалось, что внутри будет похоронен не только Август, но и члены его семьи на протяжении последующих поколений. На вершине многоярусного мавзолея находилась бронзовая статуя императора. Диаметр Мавзолея Августа составлял 90 метров, а высота, по оценке историков, более 40 метров.

Возле главного входа были установлены бронзовые колонны, на которых была начертана краткая автобиография Августа. Благодаря ряду копий, сделанных в посвященных Августу храмах по всей империи, ее текст дошел до нас и известен под названием  «Деяния божественного Августа» (Res Gestae Divi Augusti). К Мавзолею примыкал обширный парк, который Август сделал публичным.

Первые захоронения в огромном здании были сделаны еще при жизни Августа. Сестра императора Октавия, пасынок Друз, внуки Гай и Луций, племянник Марцелл и ближайший соратник Марк Агриппа были похоронены там. Затем, в 14 году н. э. в мавзолее был торжественно погребен и сам император. После мавзолей Августа был использован для погребения вдовы Августа Ливии, внучатого племянника Германика, императоров Тиберия и Нервы.

В V веке мавзолей был разграблен вестготами. В средние века Мавзолей Августа, как и многие античные здания Рима был превращен в укрепления одной из враждующих знатных семей. Им завладело семейство Колонна, и стенам мавзолея пришлось пережить немало сражений. В XVI веке кардинал Франческо Содерини устроил в мавзолее музей, где выставил много античных статуй. В начале XX века там был открыт концертный зал. В 1930-е годы Мавзолей Августа решили освободить от позднейших настроек, концертный зал был закрыт, до 1970-х годов в здание пускали публику, но затем стало понятно, что он требует масштабного ремонта и реконструкции, на которые не хватало средств, в результате он долгие десятилетия стоял в запустении и был недоступен для публики.