19 марта 2024, вторник, 13:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2017, 14:52

В Минкульте объяснили выселение центра Рерихов из усадьбы Лопухиных

Зал Международного центра Рерихов
Зал Международного центра Рерихов

В Министерстве культуры РФ объяснили выселение Международного центра Рерихов (МЦР) из усадьбы Лопухиных в центре Москвы необходимостью обеспечить сохранность этого объекта культурного наследия. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

Как отметили в Минкульте, Росимущество, которое является собственником усадьбы, по итогам проверки выявило «многочисленные нарушения со стороны Международного центра Рерихов». В частности, МЦР предоставлял помещения усадьбы третьим лицам, реконструировал строения без разрешительной документации и самовольно строил «объекты капитального строительства», были выявлены и «другие» нарушения. В ведомстве также напомнили, что договоры безвозмездного пользования с МЦР были расторгнуты по решению суда. Среди причин такого решения — «ненадлежащее» содержание объектов культурного наследия.

В свою очередь, усадьба Лопухиных в ноябре 2015 года перешла в федеральную собственность и была передана Государственному музею Востока, который был вынужден предпринять меры по обеспечению сохранности объекта.

Ранее в субботу сотрудник центра Рерихов сообщил агентству «Интерфакс», что к ним пришли сотрудники Музея Востока в сопровождении ОМОНа и попросили освободить здание. Это произошло в пятницу, 28 ноября, после окончания концерта, который проходил в центре. По словам собеседника, свое требование пришедшие объяснили тем, что здание принадлежит Музею Востока.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.