Для определения дальности полета жуков применили особые аппараты

Энтомолог Ванесса Лопес (Vanessa Lopez) из Лесной службы США и ее коллеги провели ряд экспериментов, чтобы узнать, насколько далеко может улететь жук азиатский усач (Anoplophora glabripennis).

Азиатский усач признан опасным карантинным вредителем. Гусеницы жука повреждают более десятка видов деревьев. В США он появился в середине 1990-х, когда его личинок завезли внутри деревянной тары из Китая. С тех пор он значительно распространился, принеся лесному хозяйству США многомиллионные убытки. Также он нанес серьезный удар производству кленового сиропа на северо-западе страны. Борясь с азиатским усачом, службы защиты растений вводят карантинные меры, но определить необходимые границы карантина можно только после точных данных о скорости распространения жуков. Этим и были вызваны эксперименты Ванессы Лопес.

Первоначальные данные о распространении жуков были собраны на основании наблюдений их в природе, но биологов беспокоила возможная неполнота этой информации. Ванесса Лопес и ее коллеги заставляют азиатских усачей летать по кругу, прикрепленными к специальным устройствам, напоминающим по форме карусель. Каждый аппарат был подключен к портативному компьютеру для сбора и анализа данных. При этом оценивалась способность к полету усачей молодых и старых, сытых и голодных, вступивших в спаривание и нет, самцов и самок. Исследователи обнаружили, что на расстояние, которое способны преодолеть жуки, больше всего влияет питание и возраст. Более старые жуки (пять и более дней после выхода из куколки) летают дальше и чаще, чем более молодые, а сытые дальше, чем голодные. Прочие факторы оказались не столь значимыми.

Фото: WSU TFREC Entomology

Главным же результатом стало то, что максимальная дистанция полета жуков составила 13,6 километра, тогда как предшествующие данные указывали лишь на полеты длиной до 2,3 километров. Поэтому размеры карантинных зон придется пересмотреть.

Итоги исследования опубликовал Journal of Economic Entomology.