Слоны оказались способными к осознанию собственного тела

Индийские слоны (Elephas maximus) успешно прошли когнитивный текст на «осознание своего тела».

«Слоны считаются одними из самых умных животных на планете, но нам все еще нужно больше эмпирических научных данные, подтверждающих это убеждение, – говорит один из авторов исследования Рэйчел Дейл (Rachel Dale), аспирант Венского университета ветеринарной медицины. – Мы знаем, например, что они способны к продуманному сотрудничеству и сопереживанию, а также способны распознать себя в зеркале. Эти способности очень необычны у животных и очень редко встречаются у неприматов. Мы хотели посмотреть, проявляют ли они также и осознание тела».

Эксперимент, который провели Рэйчел Дейл и ее соавтор Джошуа Плотник (Joshua M. Plotnik) из Кембриджского университета, был адаптацией исследования, которое ранее проводилось с маленькими детьми. В нем слоны должны были догадаться, что их собственное тело оказывается препятствием для выполнения задания. Слона ставили на коврик и просили подать экспериментатору палку. Но палка была привязана к коврику, поэтому, пока слон стоял на коврике, веревка мешала ему дотянуться хоботом с палкой до экспериментатора. Чтобы выполнить задачу, слон должен был сойти с коврика. В контрольной серии экспериментов палка не была привязана и слон мог передать ее сразу.

Как показали эксперименты, слоны в опытах с привязанной палкой гораздо чаще сходили с коврика (в среднем в 42 из 48 попыток), чем в опытах контрольной серии (всего три раза). Джошуа Плотник говорит, что, хотя тест и кажется простым, он позволяет делать глубокие выводы. Слоны понимают, что их вес не дает протянуть палку, тогда как дети младше двух лет не справляются с подобным заданием.

Итоги исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.