29 марта 2024, пятница, 01:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Советник президента назвал анонимность в интернете проблемой

Герман Клименко
Герман Клименко

Председатель правления Института развития интернета (ИРИ), советник президента РФ Герман Клименко считает запрет анонимного выхода в интернет неизбежным процессом. Об этом он рассказал в интервью газете «Известия».

«Я уверен, что на каком-то этапе развития интернета неизбежна деанонимизация пользователей. Анонимность — сама по себе проблема», — сказал Клименко в интервью газете.

Он также рассказал, что на инвестиционном форуме в Сочи в конце февраля неизвестные пранкеры звонили в приемные участников от его имени. «Во время разговора звонящий делал вид, что связь плохая, и просил связаться напрямую с Клименко по такому-то номеру», — уточнил он.

Советник президента считает, что этот инцидент произошел из-за того, что у операторов связи нет значков верификации, как, к примеру, в социальных сетях, чтобы все видели, действительно ли звонит тот, кем он представляется. Клименко также упомянув в связи с этим про проект создания специального госмессенджера, главным отличием которого будет список верифицированных контактов.

Ранее, в марте, Герман Клименко заявил, что единственный способ обеспечить информационную безопасность в России — это ограничить пользование интернетом, в частности, закрыть анонимный доступ в интернет, обязав пользователей для регистрации указывать, к примеру, паспортные данные или номер СНИЛС. При этом он приводил в пример опыт Китая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.