29 марта 2024, пятница, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2017, 16:31

Под церковным полом найдены пять архиепископов Кентерберийских

Garden Museum

Останки пятерых архиепископов Кентерберийских были найдены в подземном склепе церкви Святой Марии в Ламбете (St Mary-at-Lambeth). Склеп обнаружили строители в ходе ремонтных работ в 2016 году, но сообщено о находку держали в тайне, пока не будет закончена реставрация.

Древнейшие части церкви Святой Марии в Ламбете были построены в XIV веке, в викторианскую эпоху здание было сильно перестроено. Ранее она использовалась архиепископами Кентерберийскими, чья лондонская резиденция – Ламбетский дворец – находится по соседству. Потом она стала приходской церковью. Во второй половине XX века церковь сильно обветшала, жилых домов в округе стало мало, церковные службы прекратились в 1972 году, и здание готовились снести. Но историк садоводства Розмари Николсон смогла сохранить здание, благодаря тому, что на церковном кладбище были похоронены выдающиеся ботаники и садовники отец и сын Традесканты. Николсон основала Tradescant Trust, который взял церковь в аренду на 99 лет, собрал деньги на ремонт и превратил старое церковное здание в Музей сада. Внутри церковного здания демонстрируются старинные садовые инструменты, образцы растений и другие экспонаты, а снаружи разбит регулярный сад в стиле XVII века.

В 2015 году музей был закрыт для нового ремонта. Чтобы выровнять пол, строители подняли несколько каменных плит и увидели лестницу, ведущую под землю. Они привязали к длинной палке мобильный телефон и сняли подземное помещение на его камеру. Оказалось, что комната внизу от пола до потолка заполнена свинцовыми гробами.

Обследование склепа показало, что гробов в нем тридцать штук. На одном из них стояла епископская митра. У трех гробов сохранились таблички с именами: Ричарда Бэнкрофта (архиепископ Кентерберийский в 1604 – 1610 годах, руководивший изданием «Библии короля Якова»), Джона Мура (1785 – 1805) и его жены Кэтрин. Архивные изыскания помогли установить, что в склепе находятся останки еще троих архиепископов Кентерберийских: Фредерик Корнуоллис (1768-1783), Мэтью Хаттон (1757-1758) и Томас Тенисон (1695 – 1715). Также идентифицирован гроб Джона Бетсесорта, председателя церковного суда в 1710 – 1751 годах.

Историки не подозревали о существовании этого склепа, хотя в церкви и вокруг нее было много захоронений. Считалось, что из-за того, что воды Темзы затапливали подвалы, в викторианскую эпоху все захоронения из церкви были перенесены на другие кладбища, а подземные помещения засыпаны землей. Однако склеп, расположенный под самым алтарем, избежал этой участи.

Музей сада будет открыт после ремонта 22 мая этого года. В полу церковного здания сделают стеклянную панель, сквозь которую посетителям будет видна лестница, ведущая в подземный склеп.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.