29 марта 2024, пятница, 10:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2017, 12:49

Опубликованы снимки криовулканов Европы

Зеленым отмечены предполагаемое место выброса и тепловая аномалия. Справа - карта температур
Зеленым отмечены предполагаемое место выброса и тепловая аномалия. Справа - карта температур
NASA / ESA / STScI / USGS

Ученые продемонстрировали сделанные космическим телескопом «Хаббл» снимки спутника Юпитера Европы, на которых видны бьющие из-подо льда криовулканы. Наблюдались они в 2014 и 2016 года, причем в одном и том же месте в южном полушарии Европы. Снимки были сделаны в ультрафиолетовом диапазоне во время прохождений Европы на фоне диска Юпитера.

Криовулканы представляют собой кратковременные выбросы водяного пара на высоту до 200 километров со скоростью до 700 километров в час. На Европе они выделяют до пяти тонн воды в секунду. Пока остается неясным, бьют ли они из основной части подледного океана Европы или же они связаны с изолированными скоплениями воды в многокилометровой толще льда. Помимо Европы, криовулканы есть на спутнике Сатурна Энцеладе, причем, как недавно было обнаружено, химический состав выбросов Энцелада подтверждает теорию о существовании в подледном океане термальных источников, а значит и шансов на возникновение там жизни.

Предполагаемый выброс криовулкана. NASA / ESA / W. Sparks, STScI / USGS Astrogeology Science Center

Выброс, который «Хаббл» заметил на поверхности Европы 22 февраля 2016 года, достигал высоты 100 километров. 17 марта 2014 года на том же месте наблюдался выброс вдвое меньшей высоты. Возникают они в открытом в 1990-х годах аппаратом «Галилео» сравнительно теплом регионе спутника, где есть признаки ледовых трещин. Астроном Уильям Спаркс (William Sparks) и его коллеги полагают, что потоки воды бьют из внутренней части Европы. «После того, как «Хаббл» представил эти новые выбросы на Европе, мы посмотрели на это место на тепловой карте «Галилео». И обнаружили, что они находятся прямо на тепловой аномалии», – рассказывает Спаркс. Если связь между криовулканом и теплой областью существует, можно предположить, что поступающая из глубины вода согревает поверхностный лед. Также возможно, что вода, оседая на поверхность спутника, застывает в виде мелких гранул, которые позволяют поверхности лучше удерживать тепло.

Полученные данные НАСА планирует использовать при подготовке полета к Европе автоматического аппарата, который запланирован на 2020-е годы.

Исследование Уильяма Спаркса и его коллег о криовулканизме на Европе опубликовано в Astrophysical Journal Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.