29 марта 2024, пятница, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2017, 21:09

Адвокат арестованного после митинга 26 марта раскрыл подробности дела

Антикоррупционный митинг в Москве
Антикоррупционный митинг в Москве
Мария Решетникова

Юрий Кулий, задержанный по делу о нападении на полицейских во время несанкционированного митинга в Москве 26 марта, пытался помешать омоновцу задержать пожилого человека. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на адвоката Алексея Липцера.

По словам защитника, Кулий оказался в центре толпы, когда полиция начала «выдергивать» людей. «Юрий оказался между тем, кого пытались задержать и одним из омоновцев, именно он впоследствии и указал на Юрия как на лицо, которое якобы причинило ему какой-то вред. По словам Юрия, он просто пытался разнять пожилого человека и омоновца. Он говорит, что положил ему руку на плечо, не причиняя ему никакой боли, нужно понимать, что сотрудник правоохранительных органов был в бронежилете», — сказал Липцер в интервью изданию.

Адвокат отметил, что основанием для задержания Кулия стали видеозапись и показания омоновца, который утверждает что именно этот человек «схватил его за руку и тем самым причинил ему боль». При этом у самого полицейского никаких травм нет.

В свою очередь, Юрия Кулий признал свою вину и согласился с версией обвинения, но его адвокат заявил, что не считает действия Кулия уголовным деянием. «Нет этого и на видео: там есть сам Юрий и можно увидеть общую ситуацию, но нюансы разглядеть очень сложно, как и то, что Юрий сильно сжимает руку омоновца, тем не менее, скриншоты также были приобщены к уголовному делу», — добавил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.