28 марта 2024, четверг, 21:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Михаил Фридман подал иск к «Ведомостям»

Михаил Фридман
Михаил Фридман

Бизнесмен Михаил Фридман подал иск о защите чести и достоинства к газете «Ведомости». Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва».

Иск зарегистрировали 10 апреля в Останкинском городском суде. Он подан к АО «Бизнес Ньюс Медиа» и автору статьи Ивану Васильеву. Беседа по делу пройдет 24 апреля 2017 года.

Уточняется, что претензии бизнесмена касаются материала «Ведомостей» с заголовком «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии"», который был опубликован в газете и на сайте издания 27 февраля 2017 года. В статье речь шла о взаимных претензиях компании Zed+, которая принадлежала семье испанца Хавьера Перес Долсет, и провайдеров «Вымпелкома» — компаний «Темафон» и «Тематика», которые принадлежали Михаилу Фридману и его партнеру Ваге Енгибаряну. Zed+ объединился с «Темафоном» и «Тематикой» в 2012 году. Компании планировали создать крупного игрока на рынке мобильного контента в Восточной Европе и Латинской Америке, однако, как утверждается в материале, целью объединения был вывод денег из Zed+. Фридман и Енгибарян со своей стороны обвинили испанское руководство в хищениях и закредитованности. 

В своем иске Михаил Фридман просит суд признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию и обязать «Ведомости» удалить статью с сайта и разместить опровержение.

Ранее, в 2004 году, «Альфа-банк», в число совладельцев которого входит Фридман, выиграл иск против газеты «Коммерсантъ» о защите деловой репутации за статью «Банковский кризис вышел на улицу». В материале говорилось об очередях в отделениях банка. Суд обязал газету выплатить 320,5 млн рублей и установил, что статья спровоцировала вкладчиков на массовый отзыв вкладов. После апелляции суд признал сумму компенсации завышенной и снизил ее до 30 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.