Варшава осудила размещенную в Катыни информацию о погибших красноармейцах

Министерство иностранных дел Польши заявило, что размещенная в музейном комплексе Катынь под Смоленском информация о погибших в плену красноармейцах является недостоверной. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Министерство иностранных дел с огромным беспокойством и разочарованием восприняло размещение российской стороной на территории польского военного кладбища в Катыни массивов, содержащих недостоверные сведения о большевистских узниках в 1919-1921 годах, умерших в плену в Польше», — говорится в заявлении польского МИДа.

В ведомстве считают, что указанные российской стороной данные в разы превышают реальные цифры. При этом, согласно позиции польского МИДа, причиной смерти большинства пленных были условия в лагерях, обусловленные «драматической экономической ситуацией». При этом такие условия «касались в равной степени как солдат советских, так и польских граждан».

В заявлении польского внешнеполитического ведомства также отмечается, что Варшава готова к открытой дискуссии, которая поможет избежать новые исторические споры между странами и устранить уже существующие.

Ранее стало известно, что Минобороны РФ зафиксировало 51 случай вандализма на территории воинских захоронений России в Польше. В свою очередь, посольство России в Польше выразило свое возмущение в связи с тем, что неизвестные осквернили кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве.