В Германии открыта пещерная рыба

В карстовых пещерах горного массива Швабский Альб, на юге Германии, открыт новый вид рыб. Он обитает в подземных потоках общей длиной около 250 километров, которые образуются из просачивающихся в известняковые породы вод верхнего течения Дуная, протекают по обширным пещерам и выходят на поверхность в так называемом Аахском ключе. Далее они в виде реки Радольфцеллер-Аах впадают в Боденское озеро. Связь Аахского ключа с Дунаем была доказана в 1877 году.

Пещерные рыбы были впервые обнаружены и сфотографированы в августе 2015 года во время экспедиции спелеологов-водолазов в пещеры системы Дунай – Аах. Пять рыб были пойманы. Длина тела взрослых особей составляет от 6,5 до 8,2 см, молодых – менее 3 см. Генетический анализ позволил установить, что эти рыбы принадлежат к роду усатых гольцов (Barbatula), научное название новый вид пока не получил. От своих родственников, живущих на поверхности, пещерные гольцы отличаются светлой окраской без пятен, более крупной верхней челюстью и ноздрями, уменьшившимися глазами, отсутствием чешуи, укороченной боковой линией.

Ранее пещерные рыбы были известны только в Америке и Африке, для Европы это первый подобный вид. Также гольцы из немецких пещер оказались самыми северными пещерными рыбами, они живут на 760 километров севернее, чем предыдущий обладатель этого титула – рыбы из известняковых пещер долины Ниппеноуз в штате Пенсильвания.

Предполагается, что пещерный вид возник всего несколько тысячелетий назад, после окончания ледникового периода. Его описание опубликовано в журнале Current Biology.