28 марта 2024, четверг, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2017, 20:56

Украинская «дочка» Сбербанка сменит название после продажи

Украинская «дочка» Сбербанка после продажи консорциуму латвийского «Норвик Банка» и компании Саида Гуцериева сменит свое название. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил владелец латвийского банка Григорий Гусельников.

«По всей видимости, он будет носить имя Norvik Banka, потому что он будет дочерним по отношению к европейскому Norvik Banka», — рассказал Гусельников.

По его словам, российский Сбербанк «самостоятельно отвечает за свой бренд» и поэтому «заберет» его. Он также признал, что покупатели не хотели бы сохранять существующее название из-за «негативных уличных моментов».

«Для того, чтобы дальше не нагнетать обстановку, успокоить, этот бренд будет заменен и банк будет функционировать как европейский банк, которым он и будет являться», — пояснил владелец Norvik Banka.

Григорий Гусельников также сообщил, что переговоры о покупке шли несколько месяцев и совпали по временем с протестами против российских банков на Украине.

27 марта Сбербанк объявил о продаже 100% акций своей украинской «дочки» консорциуму инвесторов — латвийскому «Норвик Банку» и белорусской частной компании. Мажоритарным акционером консорциума является Саид Гуцериев, сын бизнесмена Михаила Гуцериева.

Необходимость продажи возникла после того, как радикалы забаррикадировали главное отделение украинского Сбербанка, а президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против «дочек» российских госбанков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.