19 марта 2024, вторник, 06:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прославивший Марка Твена вид лягушек возвращается в южную Калифорнию

В 1865 году в нью-йоркской газете The Saturday Press был опубликован юмористический рассказ начинающего писателя Марка Твена «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса», который принес автору первую славу. С 1928 года в городе Энджелс-Кэмп округа Калаверас в память об этом рассказе проводятся ежегодные соревнования по прыжкам в длину среди лягушек. Однако калифорнийские красноногие лягушки (Rana draytonii), о которых шла речь в рассказе, со временем становились все более редкими и исчезли на большей части своего прежнего ареала. Недавно ученые сообщили о первом успехе в восстановлении их численности.

Основной проблемой для калифорнийских красноногих лягушек стало исчезновение их среды обитания – болот и небольших водоемов – из-за осушения и последующей застройки. Оказало негативное влияние и появление в Калифорнии инвазивных видов лягушек, прежде всего лягушки-быка ( Lithobates catesbeianus). В результате вид был признан исчезающим в США. В 2008 году специалисты сообщали, что «развитие и уничтожение водно-болотных угодий уничтожили лягушек на более 70 % их исторического ареала». Создание охраняемых территорий для защиты вида сталкивалось с сопротивлением застройщиков. В 2015 году калифорнийская красноногая лягушка была признана официальным земноводным штата Калифорния.

Теперь, после многолетних усилий по реинтродукции этого вида в местах прежнего обитания, удалось наблюдать первые положительные результаты. Два года назад икра красноногих лягушек была перенесена в два ручья в горах Санта-Моника. В этом районе данный вид исчез к 1960-м годам. Весной нынешнего года специалисты Службы национальных парков США смогли заметить в данных водоемах девять кладок яиц, принадлежащих калифорнийской красноногой лягушки. Их обнаружение вселяет надежду, что эта лягушка вновь станет постоянным обитателем юга Калифорнии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.