19 марта 2024, вторник, 05:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2017, 11:24

Экспериментально изучено образование ударных кратеров в песке

University of Twente/De Jong, Zhao, Van der Meer

Физики под руководством профессора гидродинамики Девараджа ван дер Мера (Devaraj van der Meer) из Университета Твенте в Нидерландах экспериментально изучили образование ударных кратеров в песчаном грунте.

Если процессы, происходящие при образовании кратеров падения от метеоритов или бомб на твердую поверхность, достаточно хорошо изучены, то поведение в такой ситуации рыхлого песчаного грунта не было подробно описано. В нынешнем эксперименте ученые создали при помощи шприца капли воды одинакового размера, а затем наблюдали их падение на слой крошечных стеклянных шариков, моделирующих песок. Они определяли зависимость размера получающейся воронки от скорости капли и от плотности грунта.

Самым неожиданным их открытием стало изменение формы некоторых кратеров уже после удара. Отметины от капель, падавших с достаточно высокой скоростью, сначала имели довольно крутые склоны, но потом, в течение нескольких секунд, грунт на их стенках начинал лавинообразно рушиться и в результате образовывалась более стабильная конфигурация кратера. Он становился менее глубоким за счет скатившегося вниз песка, но более широким. Этот процесс ранее не был описан.

Исследование представляет практический интерес для фармацевтической промышленности, где в ряде случае применяется распыление жидкостей на порошкообразные материалы. Также эти результаты могут быть интересны ученым, исследующим древнюю атмосферу Земли, по размеру дождевых капель, отпечатки которых сохранились на древнем вулканическом пепле.

Итоги работы будут опубликованы в следующем номере журнала Physical Review E.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.