29 марта 2024, пятница, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шимпанзе в Уганде живут удивительно долго

Шимпанзе в лесу Нгого
Шимпанзе в лесу Нгого
Brian Wood, Yale University

Двадцать лет изучения относительно большой популяции одного из подвидов шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii) в лесу Нгого на территории национального парка Кибале в Уганде показали, что эти приматы могут прожить в дикой природе неожиданно долго.

Исследование, проведенное под руководством Брайана Вуда (Brian Wood) из Йельского университета, установило, что средняя продолжительность жизни в выборке из 306 шимпанзе составляет около 33 лет. Это почти в два раза выше, чем у других популяций шимпанзе. Также этот показатель находится в пределах 27-37-летнего диапазона ожидаемой продолжительности жизни при рождении у людских сообществ охотников и собирателей. «Наши результаты показывают, что экологические факторы, включая изменения пищевых ресурсах и уровня хищничества, приводят к изменению ожидаемой продолжительности жизни среди популяций диких шимпанзе, – говорит Брайан Вуд. – Они полезны для изучения эволюции жизни людей, помогая нам представить условия, которые могли бы влиять на смертность среди ранних популяций гоминидов».

Вуд и его коллеги регистрируют рождения, смерти и миграции среди шимпанзе леса Нгого с 1995 года, собрав самую большую коллекцию демографических данных об этих животных. Высокая продолжительность жизни шимпанзе в Нгого, по мнению ученых, объясняется благоприятными местными условиями. Лес обеспечивает приматам постоянную и изобильную пищу, включая легкоусвояемые плоды инжира. Поэтому местные шимпанзе не знают периодов голода, с которыми сталкиваются их сородичи в других местах, и их состояние помогает им лучше переносить болезни.

Также в лесу Нгого ниже риск стать жертвой хищника, потому что там нет одного из основных врагов шимпанзе – леопардов. Не отмечено среди шимпанзе Нгого и массовых эпидемий.

Интересно, что в находящейся неподалеку от Нгого популяции шимпанзе из леса Каньявара средняя продолжительность жизни почти на 13 лет меньше. Уровень хищничества в Каньявара такой же, как в Нгого, но вот разнообразие и обилие пищи меньше.

«Фактически, структура выживаемости популяции шимпанзе Нгого больше напоминает ту, что характерна для людских обществ охотников-собирателей, чем случаи, которые описаны для других сообществ шимпанзе», – рассказывает один из авторов исследования профессор Дэвид Уоттс (David Watts).

Работа опубликована в журнале Journal of Human Evolution.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.