29 марта 2024, пятница, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд обязал участника теракта на Дубровке выплатить 37,5 млн рублей потерпевшим

Хасан Закаев в Московском окружном военном суд 21 марта 2017
Хасан Закаев в Московском окружном военном суд 21 марта 2017

Московский окружной военный суд постановил компенсировать 37,5 миллиона рублей по гражданским искам потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке Хасану Закаеву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката осужденного Сулеймана Ибрагимова.

Таким образом, суд частично удовлетворил гражданские иски около 30 потерпевших.

Ранее адвокат Сергей Панченко, который представляет в деле пятерых потерпевших, заявил о намерении обжаловать приговор в части удовлетворения исковых требований. Он подчеркнул, что «три дня люди находились в заложниках, потеряли сознание, и за это им взыскали меньше, чем взыскивают при ДТП». По при этом, по словам Панченко, пять потерпевших заявили иски по 5 миллионов рублей, но суд возместил им «только по 500 тысяч рублей».

Во вторник другой адвокат потерпевших по делу о захвате заложников в театральном центре на «Дубровке» в Москве в октябре 2002 года Карина Москаленко заявила о намерении обратиться в Верховный суд РФ, чтобы привлечь к ответственности всех лиц, причастных к гибели людей после штурма.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не станут комментировать ход суда и следствия по этому делу, так не имеют права вмешиваться в компетенция суда.

21 марта участник теракта на Дубровке в 2002 году Хасан Закаев получил 19 лет колонии. В ходе суда Закаев признал вину только в перевозке оружия. При этом подсудимый утверждал, что не знал, для чего оно предназначается. Однако суд счел доказанным тот факт, что Закаев помогал террористам и, соответственно, был причастен к захвату заложников. Обвинение просило для него 23 года колонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.