Россия отказалась менять Самойлову на «Евровидении-2017»

Россия не станет менять своего представителя Юлию Самойлову на конкурсе «Евровидение-2017», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Мне неизвестно о решении наших организаторов, но, насколько я понимаю, такой опции как замена не существует», — сказал Песков 20 марта, отвечая на вопрос о том, проигнорирует ли Россия конкурс или заменит исполнителя, в случае если Юлии Самойловой запретят въезд на Украину.

Первый канал решил отправить на конкурс «Евровидение-2017», который пройдет в Киеве,  Юлию Самойлову. Это вызвало резкую критику со стороны Украины в связи с тем, что в 2015 году певица давала концерты в Крыму. В СБУ уже пообещали рассмотреть вопрос о возможности въезда Самойловой в страну и принять «взвешенное решение», а депутат Верховной Рады Антон Геращенко предложил привлечь ее к ответственности.

Европейский вещательный союз, который проводит музыкальный конкурс «Евровидение», уже призвал украинские власти не препятствовать приезду на него российской участнице.