29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Вологде участник концерта в честь Крыма задержан за плакат «Пора уходить, Димон»

Задержание активиста в Вологде
Задержание активиста в Вологде
Newsvo

В Вологде в ходе массового праздничного мероприятия, посвященного третьей годовщине вхождения Крыма в состав РФ, задержан активист Игорь Филиппов с плакатом «Пора уходить, Димон». Об этом сообщает местная интернет-газета «Ньюсво».

Как заявили в полиции, причиной задержания стал тот факт, что гражданин нарушил административное законодательство, не согласовав свой плакат с организаторами мероприятия.

В свою очередь, знакомый Филиппова Сергей Городишенин уточнил, что при задержании активисту не сообщили, за что именно его задерживают. В МВД отметили, что активиста задержали «по факту возможного нарушения административного законодательства». На видеозаписи плакат виден примерно в 4:25.

Плакат «Пора уходить, Димон» был развернут во время выступления группы «Премьер-министр». Он представляет собой агитационную листовку Алексея Навального, который планирует провести 26 марта в Новосибирске, Томске, Барнауле, Бийске, Красноярске, Кемерово и других городах России митинги и пикеты, чтобы обратить внимание правительства РФ на расследование «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) о «тайной империи» Дмитрия Медведева.

«Пока Игорь, будучи юристом, объяснял полицейским, что человек, его права и свободы являются в России высшей ценностью, несколько людей с плакатами "Единой России" дружно покинули мероприятие. Вологжане, пришедшие послушать концерт, жалуются в соцсетях, что пока шел концерт, люди с флагами "Единой России" закрыли им весь обзор — они стояли прямо перед сценой, поэтому вместо "Премьер-министра" зрители вынуждены были смотреть на флаги», — отмечает издание.

Ранее в МВД сообщили, что в Москве в праздничных мероприятиях, приуроченных к третьей годовщине вхождения Крыма в состав России, приняли участие порядка 150 тысяч человек. Торжества проходили на Университетской площади перед зданием МГУ имени Ломоносова. Охрану общественного порядка обеспечивали около трех тысяч полицейских, сотрудников Нацгвардии и народных дружинников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.