29 марта 2024, пятница, 10:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2017, 13:59

СМИ узнали о связи обвиняемого во взломе Yahoo сотрудника ФСБ со структурой Прохорова

Офис банка «Ренессанс», лишенного лицензии ЦБ РФ в декабре 2015 года
Офис банка «Ренессанс», лишенного лицензии ЦБ РФ в декабре 2015 года

Сотрудник ФСБ Игорь Сущин, подозреваемый властями США во взломе аккаунтов Yahoo, работал в структурах инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» миллиардера Михаила Прохорова. Об этом в субботу пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник из области информационной безопасности.

Утверждается, что Игорь Сущин был руководителем управления безопасности банка в период с 2015 по 2016 год. Используя служебное положение он взламывал почтовые ящики высокопоставленных сотрудников этой финансовой организации.

В пресс-службе «Ренессанс Капитала» «Коммерсанту» подтвердили, что Сущин работал в «Ренессанс Брокере», но 16 марта трудовой договор с ним был разорван. Информации о каких-либо обвинениях в уголовных правонарушениях в связи с его трудовой деятельностью, равно как и запросов от каких-либо компетентных органов, компания не имеет. На вопрос о том, знали ли в инвестбанке, что Игорь Сущин является сотрудником ФСБ, представитель «Ренессанс Капитала» не ответил.

Между тем, «Коммерсантъ» утверждает, что в обвинительном заключении, опубликованном Минюстом США, говорится о том, что Сущин был внедрен в «Ренессанс Капитал» в качестве «прикомандированного сотрудника».

В апреле 2015-го он якобы поручил Дмитрию Докучаеву (сотрудник ФСБ, который также обвиняется Минюстом США в киберпреступлениях, - прим.ред.) получить доступ к аккаунтам в Yahoo и Google одного из членов совета директоров финансовой организации, его супруги, секретаря и одного из высокопоставленных сотрудников. Докучаеву удалось это сделать благодаря фишинговым письмам, имитировавшим послания от Федеральной налоговой службы России.

В свою очередь, источник «Коммерсанта» в структурах группы ОНЭКСИМ, которая также принадлежит Михаилу Прохорову, усомнился, в том, что Игорь Сущин, несмотря на занимаемую им должность, мог иметь прямой доступ к клиентским счетам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.