28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заведено дело об убийстве в СИЗО бывшего топ-менеджера «Роскосмоса»

Следственный комитет
Следственный комитет
Пресс-служба ГСУ СКР РФ по Московской области

Следственный комитет России (СКР) завел дело по статье «Убийство» после обнаружения в камере московского СИЗО-5 тела бывшего исполнительного директора по контролю качества и надежности госкорпорации «Роскосмос» Владимира Евдокимова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя прокуратуры Москвы Елену Россохину.

Кроме того, из-за случившегося в СИЗО-5 началась прокурорская проверка, во время которой действиям должностных лиц этого учреждения «будет дана строгая оценка». В свою очередь, московское управление ФСИН также начало служебную проверку после убийства Евдокимова. Ее результаты направят в следственные органы.

Ранее сообщалось, что на теле Евдокимова были обнаружены два колотых ранения в области груди, что может свидетельствовать о «криминальном характере» его смерти. При этом источник в Следственном комитете не исключал, что речь, возможно, идет о самоубийстве.

В свою очередь, телеканал РЕН ТВ утверждает, что Владимир Евдокимов погиб от трех, а не от двух ранений. Два удара колющим предметом он получил в область сердца, еще один — в шею. По данным телеканала, в камере с Евдокимовым находилось еще 11 человек. Тело Евдокимова было обнаружено в туалете камеры, что несколько осложняет процесс выяснения обстоятельств его гибели.

Бывший исполнительный директор по контролю качества и надежности «Роскосмоса» Владимир Евдокимов был арестован в Москве в начале декабря 2016 года. Его обвинили в мошенничестве на прежнем месте работы — в «Объединенной авиастроительной корпорации». В результате подмены дорогих комплектующих дешевыми в оборудовании для компании «МиГ» Евдокимов и его подельники похитили не менее 200 млн рублей. В конце декабря Владимир Евдокимов пожаловался на отказ в медпомощи в СИЗО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.