28 марта 2024, четверг, 15:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Visa разрешила владельцам банкоматов вводить комиссию за снятие денег

Платежная система  Visa с середины февраля разрешила банкам – владельцам банкоматов (эквайерам) брать комиссию с клиентов за снятие наличных в банкоматах, сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. До этого правила платежных систем это запрещали.

Комиссию за снятие денег с карты берет выпустивший ее банк, который потом рассчитывается с владельцем банкомата. Размер межбанковской комиссии устанавливают платежные системы: у Mastercard это 0,5% от суммы транзакции, у Visa – 0,45% + 3 рубля, у «Мира» – 0,45%. Обычно снятие наличных в «своих» банкоматах банки делают бесплатным, а часть банков вообще не берут с клиентов комиссию за снятие, выплачивая межбанковскую комиссию из собственных средств.

Новая тарифная политика Visa может принципиально изменить рынок, отметили опрошенные «Ведомостями» эксперты, но лишь в том случае, если и другие системы изменят свои правила аналогичным образом.

По имеющейся информации, Mastercard поддерживает эти изменения и может поменять свои тарифы в ближайшие месяцы. Представитель национальной платежной системы «Мир» заявил, что система не планирует менять свои правила, которые запрещают владельцам банкоматов брать дополнительную комиссию с держателей карт.

До 2015 года межбанковская комиссия за снятие наличных составляла около 1%, что позволяло эквайерам окупать свою сеть банкоматов и даже получать небольшой доход. В связи с появлением Национальной системы платежных карт Mastercard, а за ней Visa опустили комиссию за снятие наличных до 0,5%. В результате Сбербанк, владеющий крупнейшей банкоматной сетью в стране, недосчитался комиссионных доходов и даже собрался сократить число своих банкоматов в 2017 году с 80 000 до 70 000.

Сейчас банки без широкой банкоматной сети могут потерять клиентов: если Сбербанк установит высокие комиссии за снятие наличных в своих банкоматах для клиентов других банков, часть клиентов перейдет к нему, чтобы не переплачивать.

«Тинькофф банк», у которого нет своих банкоматов, уже пообещал, что если изменения будут приняты, то банк по-прежнему будет компенсировать клиентам снятие наличных в чужих банкоматах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.